| FBX   
   Posts: 2235
 
 | 
			| 
 
				Мне не очень нравится что эти строгие правила (или их отсутствие) уже сами по себе создают каких-то убер-монстров, если к этому примешать еще и фантазию игрока... Самый "супер-герой", в здешних фрпг, как мне кажется - Дарий, да и в ХА многие.
 А конкретно по теме - что-то не могу ничего нормального вспомнить, т.к. не очень волнует их присутствие/отсутствие.
 |  | 
	| 19.07.2010 16:32 |  | 
	
		| Шалвенд   
   Posts: 109
 
 | 
			| 
 
				Ммм... Ну вот в "ЗвЦ" у моего персонажа есть способность нанесения дополнительного магического урона при атаке обычным оружием (с использованием маны, разумеется). Чем не спецспособность?
			 |  | 
	| 19.07.2010 16:35 |  | 
	
		| Efrit   
   
 Posts: 6186
 
 | 
			| 
 
				А подфорум-то развивается!  
На самом деле, все эти убер-способности или их отсутствие полностью определяются миром игры и её жанром/подходом. Да-да, именно ими, а вовсе не игровой системой. Я уже приводил пример про кардинальные различия битв в подходах "героического боевика" и "бытового реализма" внутри одного и того же жанра "полицейского детектива". Или, другой пример - если в фентези-ФРПГ нету ни магии, ни технологии вообще - то создать убер-героев там очень трудно, потому как воин-мечник, крушащий пачки драконов одним лишь мечом, зрелище нереалистичное...
 
Так что убер-способности ничуть не плохи, если игра изначально к ним предрасположена. И плохи, если наоборот   P.S.  А что касается того, какую бы убер-способность в игре хотел иметь я... Даже не знаю. Пришла вот в голову интересная идея - ментальная "кража" чужой памяти, позволяющая не только знать то, что знает жертва - но и уметь думать  точно также, как жертва (пусть и на небольшой срок). Хм, может сделать подобное убер-заклинание в своей ФРПГ?    
 Welcome!
 |  | 
	| 19.07.2010 17:09 |  | 
	
		| FBX   
   Posts: 2235
 
 | 
			| 
 
				Quote:полностью определяются миром игры 
Насчет мира я немного не соглашусь. Мир только определяет слова, которыми один и тот же эффект может быть обозначен. Например, какой-нибудь выстрел из плазмагана vs заклинание огненной стрелы.
 Quote:если в фентези-ФРПГ нету ни магии, ни технологии вообще 
Как бы не очень понял, как такое вообще возможно :o
			 |  | 
	| 19.07.2010 17:27 |  | 
	
		| Berserker   
   
   Posts: 16786
 
 | 
			| 
 
				Quote:Самый "супер-герой", в здешних фрпг, как мне кажется - Дарий, да и в ХА многие.Х антера наоборот жаловался на уберность Демиургов и Астара. И непонятно, что ты считаешь уберностью. Если цель всю игру ходить дохлым, как (да простит меня Аджар) в ТМ и ЗвЦ, то да, такие персы уберны. Если же сравнивать с кол-вом сил, могущих побить такого убера, то выходит, что у игрока просто шире поле для осуществления своих идей, когда бесконечное мочилово мелких групп монстров отходит на второй план и не становится целью игры.
			 
 Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
 Поддержать проект
 
 |  | 
	| 19.07.2010 17:33 |  | 
	
		| Efrit   
   
 Posts: 6186
 
 | 
			| 
 
				Quote:Как бы не очень понял, как такое вообще возможно :o  
Элементарно. Уровень развития цивилизации соответствует, скажем, 10-му веку - а магии нету вообще. Ни тебе пороха и паровых машин, ни даже катапульт с арбалетами    Quote:то выходит, что у игрока просто шире поле для осуществления своих идей, когда бесконечное мочилово мелких групп монстров отходит на второй план и не становится целью игры. 
Лично я вообще не люблю, когда основная ценность ФРПГ - в боях. (это не про ХА, это вообще) 
 Welcome!
 |  | 
	| 19.07.2010 17:41 |  | 
	
		| FBX   
   Posts: 2235
 
 | 
			| 
 
				Quote:Если же сравнивать с кол-вом сил, могущих побить такого убера, то выходит, что у игрока просто шире поле для осуществления своих идей, когда бесконечное мочилово мелких групп монстров отходит на второй план и не становится целью игры. 
Надеюсь я не сильно ошибусь, если перефразирую это как "с каждого по способностям". Но при этом, если планка с самого начала высока, то появляются "Демиурги, на которых можно пожаловаться", хотя игрок с самого начала воспринимает себя сильным. Подсунуть сильных, но победимых врагов можно при любой планке, но! мне кажется, было бы куда приятнее "спасти мир" "хилым" героем (не таким как в ТМ/ЗвЦ - там это не прокатит, а героем какой-нибудь словески, близким к обычному человеку), нежели тем кто и так по способностям должен это сделать. На первый взгляд выглядит абсурдно, но реализовать можно.Добавлено: Quote:Элементарно. Уровень развития цивилизации соответствует, скажем, 10-му веку - а магии нету вообще. Ни тебе пороха и паровых машин, ни даже катапульт с арбалетами 
Ээээ, но это разве фентези? Да и в таком мире спецспособности вряд ли будут позволены, либо проявляться в виде высокого положения в обществе - отсюда больше денег и возможностей.
			 
				
(This post was last modified: 19.07.2010 17:50 by FBX.)
 |  | 
	| 19.07.2010 17:47 |  | 
	
		| FallenAngel   
 Posts: 851
 
 | 
			| 
 
				Efrit Wrote:Лично я вообще не люблю, когда основная ценность ФРПГ - в боях. 
да кстати, ФРПГ как по мне должны быть как многие текстовые квесты - как можно больше логических квестов, запутывающих загадок и задач. Ну может в пещеру если забрался, там напал на тебя троглодит или еще кто-нибудь. Подрался и пошел дальше по лабиринтам километровым)
			 
				
(This post was last modified: 19.07.2010 17:52 by FallenAngel.)
 |  | 
	| 19.07.2010 17:52 |  | 
	
		| gamecreator   
   Posts: 7107
 
 |  | 
	| 19.07.2010 17:56 |  | 
	
		| FBX   
   Posts: 2235
 
 | 
			| 
 
				 (19.07.2010 17:52)FallenAngel Wrote:  Efrit Wrote:Лично я вообще не люблю, когда основная ценность ФРПГ - в боях. да кстати, ФРПГ как по мне должны быть как многие текстовые квесты - как можно больше логических квестов, запутывающих загадок и задач. Ну может в пещеру если забрался, там напал на тебя троглодит или еще кто-нибудь. Подрался и пошел дальше по лабиринтам километровым)
 
Кстати... насколько реально подогнать ФРПГ под игрока в этом плане? Т.е. если хочешь, проламывайся с боем, круша всех на своем пути, а не хочешь - ищи обходные пути, решай кучи логических квестов, загадок и т.п.
 
А то выходит что игрока заставляют быть машиной убийства...
			 
				
(This post was last modified: 19.07.2010 18:12 by FBX.)
 |  | 
	| 19.07.2010 18:02 |  | 
	
		| Berserker   
   
   Posts: 16786
 
 | 
			| 
 
				Quote:Надеюсь я не сильно ошибусь, если перефразирую это как "с каждого по способностям". Но при этом, если планка с самого начала высока, то появляются "Демиурги, на которых можно пожаловаться", хотя игрок с самого начала воспринимает себя сильным. 
Это сугубо глобальный сюжет, в который втянут герой. Без сюжета пустое хождение часто чахнет. А спасти мир, будучи обычным человеком, нереально, если ГМ не будет полностью вести перса как по книге. Шаг в сторону - и сказалась слабость перса, мир не спасён.
 Quote:да кстати, ФРПГ как по мне должны быть как многие текстовые квесты 
игродел считает, что ФРПГ для фана и расслабления, а квесты жарят мозг.Добавлено: Quote:стати... насколько реально подогнать ФРПГ под игрока в этом плане? 
По-моему, вполне реально, если игрок чётко к чему-то стремится, а не действует от события к событию. И тем не менее, если есть сюжет, то ГМ не полностью мобилен в этом плане. Я могу дать Хантере свободу лишь когда решится конфликт вековой.
			 
 Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
 Поддержать проект
 
 |  | 
	| 19.07.2010 18:06 |  | 
	
		| gamecreator   
   Posts: 7107
 
 |  | 
	| 19.07.2010 18:11 |  | 
	
		| FBX   
   Posts: 2235
 
 | 
			| 
 
				Quote:Шаг в сторону - и сказалась слабость перса, мир не спасён. 
Может, не все так фатально, просто придется постараться, чтобы скруглить эти "шаги в сторону". Да и скорее всего хоть какая-то, но будет у этого игрока спецспособность.
			 |  | 
	| 19.07.2010 18:16 |  | 
	
		| nosferatu   
   Posts: 716
 
 | 
			| 
 
				Кстати, возврат в прошлое - замечательная способность, стукнули тебя критом - перезагрузился, ляпнул что-то не то - перезагрузился, если ограничить её несколькими минутами, то вполне хорошо будет выполнять функцию сейвов.
			 
 Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
 |  | 
	| 19.07.2010 18:16 |  |