etoprostoya 
 
 
		
		
		
			
			
			 
			
Posts: 1809 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				 (15.07.2010 22:23)Dj_Kolan Wrote:  exe-шники, они вобще только в винде и есть. 
В DOS, OS/2, Symbian также.
			  
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 15.07.2010 22:34 | 
	
		
	 | 
	
		
		gamecreator 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 7107 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 15.07.2010 23:56 | 
	
		
	 | 
	
		
		Sav 
 
 
		
		
		
			
			
			 
			
Posts: 2180 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				В Android-е вроде исполняемых файлов вообще нет...
			 
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 16.07.2010 08:48 | 
	
		
	 | 
	
		
		gamecreator 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 7107 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 16.07.2010 13:19 | 
	
		
	 | 
	
		
		Sav 
 
 
		
		
		
			
			
			 
			
Posts: 2180 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				Я, конечно, не знаю, как там в точности реализовано, но я так и не смог запустить ни одного файла через файловый менеджер. 
Проги, в т. ч. браузер, реализованы в виде приложений, файлы которых хранятся в двух системных папках (ни один файл я запустить не смог), а ярлыки приложений есть в специальной менюшке. Есть ли где запрятанные исполняемые файлы - не знаю.
			 
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 16.07.2010 17:08 | 
	
		
	 | 
	
		
		fireman 
 
 
		
		
		
			
			
 
 
			
 
 
			
Posts: 1426 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 16.07.2010 17:31 | 
	
		
	 | 
	
		
		Dj_Kolan 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 332 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				Ну, тогда уж если на то пошло, то Федора -- это тоже отдельная ось с ядром линукса. 
Линукс, на самом деле, это и есть лишь ядро. А все оси, которые на этом ядре основаны -- это отдельные оси: fedora, ubuntu, suse, gentoo, debian и прочие -- все эти дистрибутивы (или сборки, как их ещё называют), они лишь только накладывают те или иные ограничения/удобства использования этого самого ядра.
			 
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 20.07.2010 17:25 | 
	
		
	 | 
	
		
		Shihad 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 50 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				 (20.07.2010 15:52)GrayFace Wrote:   (15.07.2010 20:33)etoprostoya Wrote:  Андроид - это очередная "сборка" Линукса. 
Нет, это отдельная ОСь. От GNU/Linux там ядро. 
Это дистрибутив Линукса с намертво вшитой Ява-машиной и блокировкой внешних приложений. 
Операционная система - это и есть ядро. Только у винды в ядро зашит графический интерфейс. А у линукс графика вынесена.
 
В чем его преимущества - кроме поддержки Корпорации Добра - я не очень понял. Видимо, в отсутствии тяжеловесного X-сервера.
			  
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 22.07.2010 15:41 | 
	
		
	 | 
	
		
		Shihad 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 50 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				 (16.07.2010 17:08)Sav Wrote:  Я, конечно, не знаю, как там в точности реализовано, но я так и не смог запустить ни одного файла через файловый менеджер. 
Проги, в т. ч. браузер, реализованы в виде приложений, файлы которых хранятся в двух системных папках (ни один файл я запустить не смог), а ярлыки приложений есть в специальной менюшке. Есть ли где запрятанные исполняемые файлы - не знаю. 
У каждого файла в линуксе есть атрибут - бит исполняемости. Если он включен, то линукс пытается обработать файл как приложение - исполняемый файл ELF-стандарта, скрипт на питоне или языке оболочки... Именно такие исполняемые файлы и лежат в /bin, /sbin и прочих системных папках. Из менюшки именно их и запускают.
			  
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 22.07.2010 15:56 | 
	
		
	 | 
	
		
		Dj_Kolan 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 332 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				 (22.07.2010 15:41)Shihad Wrote:  Только у винды в ядро зашит графический интерфейс. А у линукс графика вынесена. 
Тут неск. месяцев назад, кстати, когда ставил server 2008 r2, то он мне вначале установки предложил установку либо только ядра без графики, либо уже привычную установку с графикой. 
Т.е. они щас, значит, тоже графику вынесли отдельно? 
Я, если честно, не представляю себе, как можно управлять видовым сервером только с командной строки...
			  
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 23.07.2010 09:10 | 
	
		
	 | 
	
		
		Berserker 
 
 
		
		
		
			
			
 
 
			
 
 
			
Posts: 16789 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 23.07.2010 12:43 | 
	
		
	 | 
	
		
		Dj_Kolan 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 332 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				Про повер шел я знаю. Я имел ввиду, что не представляю, как вобще можно рулить виндовым серваком только с командной строки, что это, наверно, довольно неудобно.
			 
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 23.07.2010 15:51 | 
	
		
	 | 
	
		
		gamecreator 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 7107 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 23.07.2010 17:57 | 
	
		
	 |