gamecreator 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 7107 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 24.04.2015 23:40 | 
	
		
	 | 
	
		
		StasPV 
 
 
		
		
		
			
			
			 
			
Posts: 130 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				Уже неделю голову ломаю по поводу замены графики строений в экране городов. Для примера взял AbyssTown для VCMI. При замене дефов зданий Темницы на другие рано или поздно происходит вылет, может вылететь при заходе в город либо при постройке здания.  
Первым делом проверил тип дефов. У некоторых был тип "монстр", я пересобрал их в тип "интерфейс", думал проблема решится, но вылеты остались. Тогда я распаковал часть дефов, пересохранил каждый кадр в bmp с глубиной цвета 24, поменял имя на более короткое, собрал в деф, и снова игра рано или поздно вылетает( Была мысль что это из-за того что в экзешнике количество кадров для здания нужно поменять, но тоже не помогло, кстате такая же фигня была и с польским форджем.
 
Пробовал и в Эре модом и паком в ХД, вылетает и там и там. 
 Вот ссылка на пак для ХД мода Может кто-то проверить у себя, будет ли вылет при отстройке Темницы?
 
Кто-то с таким сталкивался?
			  
			
			
			
				
(This post was last modified: 10.05.2015 10:57 by StasPV.)
 
			 
		 |  
	 
 | 
	| 10.05.2015 10:56 | 
	
		
	 | 
	
		
		Bes 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 5453 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				StasPV, а вы как отстраивали? руками в игре? или кодом "постоить всё?" 
просто интересно на каком отстроенном здании появлялся вылет?
			 
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 10.05.2015 12:17 | 
	
		
	 | 
	
		
		StasPV 
 
 
		
		
		
			
			
			 
			
Posts: 130 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				Bes, и вручную и кодом. Я вручную не смог определить на каком здании, например я мог построить измененные здания, а потом рынок, графику которого не заменял, и через один игровой день когда захожу в город для постройки игра вылетает, вообще понять не могу в чем дело. 
 
Помню, такие же проблемы возникали с наработками польского форджа, но тогда я плюнул, и сам нарезал дефы заново из psd исходника, только тогда все заработало (правда не помню какие настройки я использовал при сохранении). С Пучиной попытался попересохранять все кадры из дефов по новой, но не помогло. Возможно в крешлогах хд мода есть информация из-за чего вылетает, но для меня это темный лес 
 
Не знаете, может есть какие то требования в настройках изображения в фотошопе, например кадры должны быть только RGB 8 бит, и при сохранении выставить такие то настройки?
			 
			
			
			
				
(This post was last modified: 10.05.2015 12:44 by StasPV.)
 
			 
		 |  
	 
 | 
	| 10.05.2015 12:40 | 
	
		
	 | 
	
		
		Bes 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 5453 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				StasPV, я точно могу сказать, что при компоновке кадров в def-файл через DefTool всё оптимизируется в нужный формат и глубину, так что сомневаюсь что именно там проблема. 
а вот с числом кадров анимации есть сомнения... не знаком с ограничением по численности оных для зданий.
  
P.S. а размеры кадров взяты из расчёта "чтобы влезло?" или такие же как и в родных кадрах Подземки? 
меня смутили размеры 255х258pcx к примеру 
P.P.S. мне почему-то кажется, глядя на другие оригинальные кадры, что размеры должны быть все чётные
			 
			
			
			
				
(This post was last modified: 10.05.2015 12:52 by Bes.)
 
			 
		 |  
	 
 | 
	| 10.05.2015 12:48 | 
	
		
	 | 
	
		
		StasPV 
 
 
		
		
		
			
			
			 
			
Posts: 130 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				Bes, не знал про четность. Вспомнил одну вещь, что когда заново делал дефы для Форджа, то каждый кадр делал размером с фон, а координаты всех зданий менял на нули, тогда вроде все заработало, правда все кадры много весили, и размерность фона вроде четная. Попробую размеры кадров четными сделать, отпишусь
			 
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 10.05.2015 13:30 | 
	
		
	 | 
	
		
		StasPV 
 
 
		
		
		
			
			
			 
			
Posts: 130 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				Вообщем размер кадров может быть и четным и нечетным, вылеты пропали после того как распаковал все дефы и заново их создал с нуля (без импорта hdl-файла). 
 
Теперь такой вопрос, как в ЭРЕ сделать нестреляющего юнита стреляющим и наоборот? По какому адресу нужно что записать? Например для копейщика? Вроде как находил что одним ЕРМ не обойтись
			 
			
			
			
				
(This post was last modified: 16.05.2015 17:42 by StasPV.)
 
			 
		 |  
	 
 | 
	| 16.05.2015 17:40 | 
	
		
	 | 
	
		
		k : / 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 328 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				Нужно еще добавить кадры стрельбы, если у существа их нет.
			 
			
			
  
Дɑтɑ, nодnucь.
			
		 |  
	 
 | 
	| 16.05.2015 17:49 | 
	
		
	 | 
	
		
		Valery 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 2196 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 16.05.2015 18:40 | 
	
		
	 | 
	
		
		Berserker 
 
 
		
		
		
			
			
 
 
			
 
 
			
Posts: 16788 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 16.05.2015 21:03 | 
	
		
	 | 
	
		
		Bes 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 5453 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				обсуждая  армагеддон в игре, вдруг стало интересно, кто знает как достать "анимацию" от Землетрясения (дрож экрана), чтобы этот эффект скажем добавить к действию самого Армегеддона, создав тем самым бОльший эффект от происходящего... 
хм?
			  
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 17.05.2015 16:17 | 
	
		
	 | 
	
		
		Valery 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 2196 
	
		
	 | 
	
		
 | 
	| 17.05.2015 16:54 | 
	
		
	 | 
	
		
		Bes 
 
 
		
		
		
			
			
			
 
 
			
Posts: 5453 
	
		
	 | 
	
		
			
			 
			
				maybe   
я почему-то не уверен что Землетрясение сработает вне режима "Осада" 
i'm not sure that Earthquake will work when battle without "walls-mode"
			  
			
			
			
		 |  
	 
 | 
	| 17.05.2015 17:15 | 
	
		
	 |